Este fin de semana se desarrolló con total éxito la edición especial 25º Aniversario del Encuentro Nacional de Veteranos del Tenis (ENVET) en las canchas del Jockey Club Córdoba. Conocozca en esta nota a todos los ganadores.

Con una importante participación de tenistas oriundos de diferentes puntos de nuestro país y clubes vecinos de la ciudad, se cerró el lunes 21 de agosto un nuevo ENVET. En total e incluyendo a los jugadores locales, fueron cerca de 200 los veteranos de ambos sexos que participaron durante los tres días, divididos en varias categorías.

Este importante acontecimiento deportivo y turístico para nuestra ciudad, se desarrolló desde el sábado 19 de agosto en el Jockey Club Córdoba Tenis en Sede Country.

El domingo por la noche, se llevó a cabo la Cena de Gala, en el salón de actos de la Sede Social en donde, además de compartir un maravilloso momento entre compañeros y amigos del tenis,  se sortearon importantes regalos de nuestros sponsors: Imperial, Bettini, MC3Virgolini Distribuidora de Bebidas, Juárez Beltrán, Coca Cola, Powerade, Vitnik, Paseo del Jockey, Cabañas Papá Charly, Champagne Mumm, Triunfo Seguros, Newsport, Grupo Tecsur, Pinturería Vargas, y Verdulería de Inés Martínez.

Gracias a todas estas marcas por apoyar este evento que, una vez más, demostró que hay otro tenis además del competitivo: el tenis social y de la amistad.

A continuación les dejamos la lista final de ganadores correspondientes a cada categoría:

RESULTADOS
DAMAS

DAMAS + 25 A CAMPEON MALBRAN, ALEXIA – NIKCEVICH, CLAUDIA RIO CEBALLOS – CATAMARCA
FINALISTA CENERI, CELESTE – LLANES, GABRIELA CORDOBA
DAMAS + 25 B CAMPEON RE, VIVIANA-ZUNINO, PAULA CORDOBA
FINALISTA MENECIER, MOIRA-BECERRA, CARINA CORDOBA
DAMAS + 25 C CAMPEON AMPUERO, ADELA-TERRAZA, GABRIELA CORDOBA
FINALISTA MAJUL, VANESA-MANCINI, ANDREA ONCATIVO
DAMAS + 40 B CAMPEON RE, VIVIANA-ZUNINO, PAULA CORDOBA
FINALISTA VILLA ROUGES, MARIA-VIEYRA, ADRIANA YERBA BUENA – CORDOBA
DAMAS + 40 C CAMPEON ALVAREZ, LAURA-DEGANO, MARTA ROSARIO
FINALISTA PEREDO, MARIA LAURA-PEREDO, SILVIA VILLA MARIA
DAMAS + 50 B CAMPEON LEGUIZAMON, ZULY-MASCHIO, BETINA CONCORDIA
FINALISTA MONTICH, LAURA SUSANA-SANCHEZ, ALEJANDRA CARLOS PAZ
DAMAS + 50 C CAMPEON GROSSO, SILVIA-BEGUE, MARY CORDOBA
FINALISTA FAVA, GLADYS-LONGO, ROSANNA MENDOZA

CABALLEROS

CAB. + 25 A CAMPEON BOLLATTI, MATIAS – DE LA PEÑA, DIEGO CORDOBA
FINALISTA VASQUETTO, DIEGO – CORREA, LEONARDO RIO IV
CAB. + 25 A1 CAMPEON ROMERO, EUGENIO – LIEBAU, FRANCISCO CORDOBA
FINALISTA MIRANDA, EVARISTO – ALZABE, MARCOS TUCUMAN
CAB. + 30 A CAMPEON FORTE, SEBASTIAN-TRIGO, ENRIQUE TUCUMAN – LA RIOJA
FINALISTA FERNANDEZ , GUSTAVO-SANTILLI, JUAN CARLOS LABOULAYE
CAB. + 30 A1 CAMPEON LA SERNA, DIEGO-MANASSE , EDUARDO CORDOBA
FINALISTA BELLOMIO, VICENTE-TOLEDO, JOSE TUCUMAN
CAB. + 30 B CAMPEON LOPEZ, MARCELO-OPERTI, GERMAN CARLOS PAZ
FINALISTA PIGINO, CRISTIAN-RIBEIRO, ROBERTO VILLA DOLORES
CAB. + 30 C CAMPEON GOMEZ, GABRIEL-GOMEZ, SERGIO CAPITAL
FINALISTA BEAUDOUX, FLORIAN-GARCIA ALIJA, LUCAS CORDOBA
CAB. + 40 A CAMPEON LA SERNA, DIEGO-MANASSE , EDUARDO CORDOBA
FINALISTA TOLEDO, JOSE-SANTILLI, JUAN CARLOS TUCUMAN
CAB. + 40 A1 CAMPEON BERRONDO, OSVALDO-MIRANDA, EVARISTO YERBA BUENA
FINALISTA VILLARREAL , SERGIO-SIBILLA, ALEJANDRO CORDOBA
CAB. + 40 B CAMPEON PIGINO, CRISTIAN-RIBEIRO, ROBERTO VILLA DOLORES
FINALISTA MARINO, FERNANDO-MESURADO, MIGUEL TUCUMAN
CAB. + 40 C CAMPEON GUTIERREZ, JORGE-PONCE , RICARDO CORDOBA
FINALISTA LOPEZ, MARCELO-OPERTI, GERMAN CARLOS PAZ
CAB. + 50 A CAMPEON ALINI, SERGIO – GALASSI, LUIS CATAMARCA – CANASVEIRA
FINALISTA FIGUEROA, GUSTAVO – MIRGONE DIEGO CORDOBA
CAB. + 50 B CAMPEON CASALETTI , HUGO A-CASALETTI, RUBEN VILLA DOLORES
FINALISTA CELIZ, ANTONIO-CURIA, EDUARDO TUCUMAN
CAB. + 50 C CAMPEON GOROSITO, RAMON-MAHOM, ALFREDO SAN NICOLAS – LA RIOJA
FINALISTA LILLO, DANIEL-GUTIERREZ, JORGE MENDOZA – CORDOBA
CAB. + 60 A CAMPEON CARRIZO, FEDERICO – SAGARDOY, HORACIO CATAMARCA
FINALISTA GOROSITO, RAMON-TRIGO, ENRIQUE SAN NICOLAS – LA RIOJA
CAB. + 60 B CAMPEON FLORES, JORGE -MAHON, ALFREDO MENDOZA – SAN NICOLAS
FINALISTA BOGGIONE, CARLOS-PELLEGRINI, MARCELO CORDOBA
CAB. + 65 A CAMPEON CARRIZO, FEDERICO – FLORES JORGE CATAMARCA – MENDOZA
FINALISTA FUSZ, GUILLERMO – PELEGRINI, JUAN CORDOBA
CAB. + 65 B CAMPEON MEOSSI, ARMANDO – SCAGLIONE, CARLOS SANTIAGO
FINALISTA PELEGRINI, MARCELO – ZEMBORAIN RAMON CORDOBA

MIXTO

MIXTO + 25 A CAMPEON CENERI, CELESTE-ROMERO, EUGENIO CORDOBA
FINALISTA LLANES, GABRIELA-ALBUIXECH, IGNACIO CORDOBA – RIO CUARTO
MIXTO + 25 A1 CAMPEON PICOLET, LUCRECIA-ALZABE, MARCOS CORDOBA-RIO CUARTO
FINALISTA LUDUEÑA, LUCIANA-OCHONGA, MARCOS CORDOBA
MIXTOS + 25 B CAMPEON MAJUL VANESA – SANCHEZ LUCAS ONCATIVO
FINALISTA PERALTA JULIETA- LOPEZ MARCELO CORDOBA
MIXTOS + 25 C CAMPEON SORIA, CLAUDIA – RESINO, MARCELO CORDOBA – TUCUMAN
FINALISTA OYOLA, LAURA – TURBAY, ELIAS RIO CUARTO – TUCUMAN
MIXTOS + 40 A CAMPEON VILLA ROUGE – BERRONDO OSVALDO TUCUMAN
FINALISTA BUSQUET  LORENA- GONZALEZ GUILLERMO CORDOBA – CORDOBA
MIXTOS + 40 A1 CAMPEON GORRIAS, CRISTINA – REGGIANI, PABLO CORDOBA
FINALISTA MATHE ROQUE, INES – FLORES, FREDY CORDOBA-MENDOZA
MIXTOS + 40 B CAMPEON RE, VIVIANA – BRACAMONTE, RAMIRO CORDOBA
FINALISTA BRAZZALE, GRABRIELA – FRAGOLA, MARIO CORDOBA – SANTIAGO
MIXTOS + 50 B CAMPEON PEREDO, MARIA -PONCE, RICARDO VILLA MARIA – CBA
FINALISTA LEGUIZAMON, ZULY-ZELAYA, FEDERICO CONCORDOIA-TUCUMAN
MIXTOS + 50 C CAMPEON GARCÍA , LILIANA-MOYANO, HUGO ROSARIO – MENDOZA
FINALISTA LONGO, ROSANNA-SOTO GIORDANI, GABRIEL MENDOZA

FOTOS
VER TODAS LAS FOTOS

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.