El pasado viernes 7 de diciembre en el parque de piletas descubiertas de nuestro club, se realizó la 4º Fiesta del Deporte para distinguir a nuestros deportistas. Este año el Jockey de Oro 2018 fue para Juan Cruz Mallía por su gran año deportivo:

  • Convocado en la primera concentración del año de Los Pumas
  • Viajó junto a los Jaguares a Nueva Zelanda para participar del Súper Rugby
  • Estuvo en el plantel Argentina XV en el Rugby Summer Cup
  • Convocado Ventana Junio Los Pumas
  • Participó del Rugby Championship 2018 con Los Pumas
  • Ventana de noviembre en Europa junto a Los Pumas

Poco después de las 22:00 hs. comenzó la 4º edición de la Fiesta del Deporte 2018 Jockey Club Córdoba con unas palabras del Presidente Dr. Ezequiel Mallía.

“Nos llena de orgullo poder reconocer a equipos, deportistas y alumnos de nuestro colegio, a equipos campeones y jugadores que se han destacado a nivel local, nacional y en sus seleccionados a nivel internacional”

Luego de estas palabras se daba comienzo a la entrega de los reconocimientos, Jockey de Plata y de Oro.

Los reconocimientos especiales fueron para:

1- Felipe Noriega, alumno del Colegio Jockey Club Córdoba por su gran desempeño en los personal, deportivo y académico.

2- Gonzalo Caballieri, Campeón Nacional Categoría Juniors en el Campeonato Nacional 2017, celebrado en Diciembre de 2017. (Hípico).

3- Lautaro Benítez, en su primer año en categoría sub-16, obtuvo excelentes resultados durante el 2018. Este jugador perseverante y tenaz que con solo 15 años, se consagro campeón en el G4 de Palermo Bajo, llego a semifinales de G4 en Rio Tercero y tuvo gran desempeño en los G2, G3 y G4 disputados en los clubes de córdoba e interior de la provincia. (Tenis)

Posteriormente llegaron los reconocimientos para los equipos campeones, jugadores en seleccionados nacionales.

  • Golf: por haber obtenido el Campeonato en el Torneo Par de 3, el Torneo Interclubes y el ascenso a 2º división a nivel nacional de la AAG.
  • Handball: reconocimiento a la categoría juvenil y primera por los logros obtenidos en el Campeonato Apertura y Clausura organizado por la Federación Cordobesa de Handball, a Giuliana “Shula” Gavilán por haber participado con la Selección Nacional de Handball en el Torneo Panamericano,  Clarita Viviers y Gala Ríos integraron en la Selección Juvenil de Handball y participaron del Panamericano Juvenil y del Mundial. Brunella Yudica, Camila Haro y Irina Olmos estuvieron participando del Panamericano Junior con la Selección Nacional.
  • Hockey: reconocimiento a la categoría Intermedia y Primera por haber obtenido el Campeonato Local 2018. Y a los siguientes jugadores: Giuliano Médici, Tomás Galán por haber integrado el proceso de Selección Nacional Juvenil JJOO Juveniles Ar. 2018, Pedro Inaudi por participar de la Copa Juvenil Panamericana de Hockey en México 2018, obteniendo el titulo de campeón, con la selección Nacional Juvenil Sub 18. Facundo Zárate por participar de los Juegos Olímpicos Juveniles en Bs.As 2018, obteniendo la medalla de bronce con Los Leoncitos. Ladislao Gencarelli participó de la Copa Sulta Azlan Shah en Ipoh – Malasia, obteniendo la medalla de bronce con Los Leones y por último Tomás Dómene participó junto con Los Leones en el Torneo Cuatro Naciones de Darwin – Austrialia, obteniendo el titulo de Campeón.
  • Rugby: reconocimiento a Franco Molina por haber integrado el plantel de Argentina XV, Lucas Busdrago por haber participado de los Juegos Odesur, Gonzalo Hughes por integrar el plantel de los Pumitas – 20, Martín Bogado por haber participado del plantel Rugby Pumas Seven , Tomas Bergero por integrar el Seleccionado Juvenil de Rugby M-18 y por último a “Juanchi” Mallía por lo mencionado al principio de la nota.

A continuación de estos reconocimientos, la fiesta siguió con los Jockeys de Plata. La primer entrega fue para el equipo de caballeros de Golf; el segundo premio se lo llevó la Primera “A” de Handball; Facundo Zárate tuvo su Jockey de Plata por el lado del Hockey, en la disciplina Hípica se recibieron dos Jockyes de Plata y fueron para Guido Aysena y Emilia Grimaldi. Federico Isaías fue el quinto premio entregado por el lado de Pelota Paleta y los últimos Jockeys de Plata fueron para Juan Cruz Mallía jugador de Rugby y Hernán Carballido en Tenis.

Entre todos los deportistas o equipos nominados por cada actividad y que recibieron el “JOCKEY CLUB CÓRDOBA DE PLATA”, un Jurado compuesto por ex deportistas destacados y dirigentes nominará al deportista del año, quien recibirá la distinción: “JOCKEY CLUB CÓRDOBA DE ORO 2018”.

El Jurado estará compuesto por el Presidente de la Institución, Presidente de la Comisión de Deportes, Presidente del Tribunal de Honor, un dirigente de cada Subcomisión y un socio deportista destacado retirado de cada deporte que será nominado por cada Subcomisión quienes evaluarán todas las aptitudes generales de cada nominado.

En este caso el Presidente de la Institución, le dio su voto al segundo Vice-Presidente.

FOTOS

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Jockey Club Córdoba

GRATIS
VIEW