El pasado viernes 6 de diciembre en el parque de piletas descubiertas de nuestro club, se realizó la 5º Fiesta del Deporte. En el evento, que estuvo conducido por el periodista deportivo Ricky Vazquez y que contó con una gran presencia de los miembros de nuestra comunidad, se entregaron diferentes reconocimientos y menciones para distinguir a nuestros deportistas por su gran año deportivo.

El Jurado de esta edición estuvo compuesto por el Presidente de la Institución, Presidente de la Comisión de Deportes, Presidente del Tribunal de Honor, un dirigente de cada Subcomisión y un socio deportista destacado retirado de cada deporte que será nominado por cada Subcomisión quienes evaluarán todas las aptitudes generales de cada nominado.

Los reconocimientos especiales fueron para:

  • Josefina Fenoglio del Colegio Jockey Club Córdoba por su excelente desempeño tanto en lo deportivo como en lo personal y académico.
  • Juan Cruz Mallía por su participación en la Seleccion Nacional de Rugby “Los Pumas” en el Mundial de Japón 2019.
  • Gianella Somavilla y Valentina Stanich por haber participado del Sudamericano de Menores en Paraguay, siendo campeonas en el mismo.
  • Clarita Vieviers por haber sido convocada para la Selección Junior para ser parte del Panamericano del año 2020.
  • Facundo Zárate y Gaspar Garrone por integrar el plantel de la Selección Argentina SUB21 en el Cenard con el objetivo de participar de los juegos panamericanos Junior’s.
  • Ladislao Gencarelli (Jugador Primera División, Actualmente en el  Tenis de Santander, España) por  integrar el Plantel Superior Selección Argentina de Hockey (Leones), esto lo llevará a participar de  la PRO League (2020), JJOO 2020.
  • Tomas Dómene (Jugador Primera División, Actualmente en el  Royal Oree, de Bélgica) por participar de la gira internacional con el Plantel Superior Selección Argentina de Hockey (Leones), jugando 4 partidos amistosos: contra España, Bélgica e Inglaterra. Con el objetivo de participar de  la PRO League (2020), JJOO 2020.
  • Elias Abraham fue citado para ser parte de la Unión Argentina de Rugby .
  • Martín Bogado convocado al circuito Pumas Seven Viña del Mar Chile y Pumas Seven Playa Rosario, Argentina.
  • Agustín Segura convocado al circuito Pumas Seven en Singapur y Hong Kong y al Argentina XV Américas Rugby Championship y Nations Cup.
  • Franco Molina por integrar el Argentina XV  Américas Rugby Championship y Nations Cup.
  • Javier Nicosia por haber integrado el Seleccionado Nacional de Frontón en el Torneo Nacional Cenards en Buenos Aires.
  • Vicente Sequeira por resultar Campeón del Ranking Juvenil 2019 de la Federación de Golf de la provincia.
  • Ariel Slade y Gabriel Galander campeones de la categoría scratch del 21° Campeonato Fourball de la provincia de Córdoba.
  • Sandra Pérez, Betty Révora y Carmen Haack representantes del club en el Torneo Sudamericano Senior de Damas en Brasil.
  • Liga de Honor Femenina de Handball por haber obtenido el Campeonato Provincial Apertura y Clausura 2019.
  • Equipo Menor de Handball por haber obtenido el Campeonato Provincial Apertura y Clausura 2019.
  • Equipo de Caballeros de Hockey “B” por haber obtenido el Campeonato Provincial Torneo Proyección Caballeros 2019.
  • Equipo Intermedia Damas “B” por haber obtenido el Campeonato Provincial Torneo Proyección Caballeros 2019.
  • Equipo 7ma de Damas por haber obtenido el Campeonato Local Damas “A”
  • Equipo Menores de Caballeros de Hockey por ganar el Campeonato en el Torneo Oficial Local de Caballeros 2019.
  • Equipo Intermedia de Caballeros de Hockey “A” por conseguir el campeonato en el Torneo Interprovincial Caballeros 2019.
  • La M16 y la M19 “B” por la victoria en el Torneo Juveniles de Menores M16 y M19 organizado por la UCR 2019.

También se hizo entrega del Jockey de Plata, reconocimiento que realiza cada disciplina a sus deportistas y equipos mas destacados del año:

Golf: El equipo Senior de Caballeros, se consagró campeón del primer Campeonato Provincial Interclubes Senior de la Federación de Golf de la Provincia de Córdoba.

Paleta: Equipo participante de la Selección Nacional de Frontón y finalistas del Torneo Nacional CENART en Buenos Aires.

Hockey: Primera División de Caballeros de Hockey del Jockey Club Córdoba, campeones del Torneo Local 2019, Torneo Argentino de Clubes y el Torneo Interprovincial Córdoba-Rosario 2019.

Rugby: La M16 Jockey Club Córdoba campeones del Torneo Provincial de la Unión Cordobesa de Rugby.

Tenis: Tomás Venturi , en SINGLES fue 3 veces semifinalista del Torneo G3, 2 veces campeón y 1 vez semifinalista del Torneo G2. A su vez, Llegó a los cuartos de final del Cosat 16. y en DOBLES fue 2 veces campeón y  1 vez semifinlista del Torneo G3, en el Torneo G2 1 vez campeón, 1 vez finalista y 1 vez semifinalista y en el Torneo G1 fue finalista.

Handball: Equipo Menor del Jockey Club, por haber salido campeón del Apertura – Campeón del Clausura. Luego de 6 años en los que siempre salía campeón el Club Comercio. Lograron el título por el que tanto entrenaron. Sin perder ningún partido en todo el año en el torneo local, clasificando de esta manera al Nacional de Clubes A del año 2020. A su vez, consiguieron el segundo  puesto en el Nacional Menor B en Ushuaia, recuperando una plaza para Córdoba.

Por haber conseguido la mayoría de votos, este año el Jockey de Oro fue para el equipo Menor de Handball, quienes lograron cautivar el voto del público y alcanzar una mayoría dentro del jurado participante.

 

 

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.