I.- CATEGORÍAS  y  DRAW:

CATEGORÍAS:

Caballeros:

SCRATCH

0   a    9

10   a    16

17   a    24

25   a    36

Damas:

SCRATCH

 0   a   36

 

 

 

 

DRAW O LLAVE:

                 1º   vs    8º  (Primer Match)

                 4º   vs    5º  (Segundo Match)

                 3º   vs    6º  (Tercer Match)

                 2º   vs    7º  (Cuarto Match)

    Para el caso de la categoría scratch damas el draw queda conformado de la siguiente forma: 1° vs 4° (Primer Match)  y  2° vs 3° (Segundo Match).

 


 

II.- CLASIFICACIÓN:

    Todas las categorías jugarán  la clasificación a 36 hoyos bajo la modalidad Medal Play.  Dicho torneo clasificatorio se llevará a cabo los días Sábado 23 y Domingo 24 de Septiembre del año 2017.

    En todas las Categorías clasificarán los mejores 8 jugadores de cada una salvo en la Categoría Caballeros Scratch, donde clasifican 7 jugadores más el Campeón del 2016 y la categoría Damas Scratch donde clasifican sólo 3 jugadoras a quienes se les sumará la Campeona del 2016 para completar los draw de competencia.

    En ausencia de los respectivos Campeones de 2016 de las categorías Scratch (tanto en damas como en caballeros), clasificarán 4 damas (en ausencia de la campeona anterior) y 8 caballeros (en ausencia del campeón anterior) en total para confeccionar los draws de dichas categorías.

    Para la clasificación, con excepción de las categorías scratch, se toma el score neto, es decir, el score gross descontando el hándicap correspondiente a cada jugador.

    Los campeones del año 2016 de la categoría scratch  (tanto de damas como de caballeros) deben participar y presentar sus respectivas tarjetas en la clasificación, bajo pena de ser descalificados de la competencia.

    Los campeones del año 2016 de la categoría scratch  (tanto de damas como de caballeros) ocuparán la posición  Nº 1 en sus respectivos Draws.

    Sólo podrán participar de la ronda clasificatoria los socios del club que posean hándicap nacional vigente a la fecha de inicio de la clasificación.

 


 

III.- INSCRIPCIÓN y HORARIOS:

    Los Horarios del día Sábado 23 son a libre elección para todos los jugadores y la inscripción estará disponible a partir del Sábado 16 de Septiembre por secretaría y por Internet desde el Martes 19 de Septiembre del corriente año.

    Los horarios del día Domingo 24 de Septiembre, son de libre elección y también por Internet (Ronda Nº 2), pero por tee contrario.

    Para los ocho (8) mejores  scores gross de Caballeros y para los mejores cuatro (4) scores gross de Damas, los horarios del día Domingo 24 de Septiembre serán fijados por el Comité de Torneo oportunamente, debiendo estos jugadores respetar dicho horario SIN EXCEPCION.

 


 

IV.- TEES DE SALIDA:

    Los tees de salidas de color negro (cancha larga), serán utilizados únicamente  por la categoría Caballeros hasta 9 de hándicap.  Siendo estos jugadores, únicamente, los que se encuentran habilitados para participar de la categoría scratch.

Los tees azules serán utilizados por la categoría de 10 a 16 de hándicap.

Los tees blancos serán utilizados por la categoría de 17 a 24 de hándicap.

Los tees amarillos para aquellos jugadores de 25 a 36 de hándicap.

Y los tees rojos para las categorías de Damas, tanto scratch como 0 a 36.

 


 

V.- MATCHES:

    Los jugadores/as que surjan de la rueda clasificatoria, jugarán los octavos de final, cuartos de final, semifinal y final bajo la modalidad Match Play (con hándicap, si correspondiere) y a 18 hoyos.  Ello según el draw publicado oportunamente por el comité de torneo.

    Los finalistas en la categoría scratch caballeros jugarán la ronda final a 36 hoyos. Sin excepción.

 


 

VI.- DIAS Y HORA DE JUEGO:

      La fecha y hora establecida para cada match a disputarse es la que se consignará a continuación en el apartado “b)” del presente punto de estas condiciones de competencia.  Los jugadores podrán coordinar entre ellos solo para adelantar sus partidos, pero siempre bajo las siguientes pautas que se detallan a continuación en el apartado “a)”.

a) ¿Qué días se puede jugar?:

    ES RECOMENDACIÓN DEL COMITÉ DE TORNEOS QUE TODOS LOS MATCH DEBERÍAN JUGARSE  FUERA DE LOS HORARIOS DE LOS TORNEOS MIDWEEK, DEMOTUR Y SÁBADOS.  Es en razón de esta recomendación, que aquellos competidores que jueguen sus matches en estos días (días martes, jueves y domingo) no deberán abonar Green fee alguno y tendrán prioridad de juego por sobre cualquier otro bando que se encuentre practicando o jugando en la cancha.

    Pero, en razón de la práctica golfística de los últimos años, se autoriza también a disputar dichos matches durante el desarrollo de los torneos de día Miércoles, Viernes y Sábado. Debiendo dejar en claro aquí la salvedad que, aquellos jugadores que opten por estos días de disputa (miércoles, viernes y sábado donde existen torneos ya estipulados) deberán anotarse según las pautas de inscripción establecidas para dichos torneos, abonar los respectivos green fee, no tendrán una línea exclusiva para la disputa de su match (es decir, que deberán compartir la línea de juego si se anotan allí otros jugadores) y no tendrán ninguna prioridad de juego en la cancha ni opción a queja o reclamos por demoras o complicaciones en el la disputa del match. Sin excepción.

    El Comité de Torneo podrá descalificar los jugadores que no cumplan con lo dispuesto en las condiciones del Campeonato.

b) Días y horas fijadas:

    A continuación se detallan los días y horas de juego para cada match de cada categoría. Haciendo la salvedad que los jugadores pueden ponerse de acuerdo para adelantar dichos partidos según se ha establecido en el punto “VI.- a)” de las presentes condiciones.  Pero en caso de no llegar a un acuerdo entre ambos jugadores, el día y la fecha de juego son las que se fijan a continuación:

Categoría Caballeros:

Cuartos de Final:

La fecha estipulada para disputar el correspondiente match será el día Domingo 01 de Octubre de 2017.

  • Categoría 25 a 36: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 8:20 hs., Segundo Match a las 8:30 hs., Tercer Match a las 8:40 hs. y Cuarto Match a las 8:50 hs.
  • Categoría 17 a 24: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 9:10 hs., Segundo Match a las 9:20 hs., Tercer Match a las 9:30 hs. y Cuarto Match a las 9:40 hs.
  • Categoría 10 a 16: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 10:00 hs., Segundo Match a las 10:10 hs., Tercer Match a las 10:20 hs. y Cuarto Match a las 10:30 hs.
  • Categoría 0 a 9: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 10:50 hs., Segundo Match a las 11:00 hs., Tercer Match a las 11:10 hs. y Cuarto Match a las 11:20 hs.
  • Categoría Scratch: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 11:40 hs., Segundo Match a las 11:50 hs., Tercer Match a las 12:00 hs. y Cuarto Match a las 12:10 hs.

Semifinales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches será el día Domingo 08 de octubre de 2017.

  • Categoría 25 a 36: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 8:40 hs., Segundo Match a las 8:50 hs.,
  • Categoría 17 a 24: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 9:10 hs., Segundo Match a las 9:20 hs.,
  • Categoría 10 a 16: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 09:40 hs., Segundo Match a las 09:50
  • Categoría 0 a  9: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 10:10 hs., Segundo Match a las 10:20 hs.
  • Categoría Scratch: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 10:40 hs., Segundo Match a las 10:50 hs.

Finales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches de ronda final será el día Domingo 15 de octubre de 2017 (DIA DE LA MADRE).

  • Categoría 25 a 36: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Match Final 9:00 hs.
  • Categoría 17 a 24: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Match Final 9:10 hs.
  • Categoría 10 a 16: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Match Final 9:20 hs.
  • Categoría 0 a  9: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Match Final 9:30 hs.
  • Categoría Scratch: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Match Final 9:40 hs.

Categoría Damas Con Handicap:

Cuartos de Final:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches será el día Domingo 01 de Octubre de 2017.

  • Categoría 0 a 36: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 12:30 hs., Segundo Match a las 12:40 hs., Tercer Match a las 12:50 hs. y Cuarto Match a las 13:00 hs.

Semifinales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches será el día Domingo 08 de Octubre de 2017

  • Categoría 0 a 36: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 13:20 hs., Segundo Match a las 13:30 hs.,

Finales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches de ronda final será el día Domingo 15 de octubre de 2017 (DIA DE LA MADRE).

  • Categoría 0 a 36: Los participantes comenzarán a disputar su match en el horario siguiente: Match Final a las 10:00 hs.,

Categoría Damas Scratch:

Semifinales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches de semifinal será el día Domingo 01 de Octubre de 2017

  • Categoría Scratch: Los participantes comenzarán a disputar sus matches en los horarios siguientes: Primer Match a las 13:20 hs., Segundo Match a las 13:30 hs.,

Finales:

La fecha estipulada para disputar los correspondientes matches será el día Domingo 08 de Octubre de 2017

  • Categoría Scratch: Los participantes comenzarán a disputar su match en el horarios siguiente: Match Final a las 11:40 hs.,

 


 

VII.- DEFINICIÓN EN CASO DE EMPATE:

    Para la CLASIFICACIÓN: Según método publicado para torneos comunes, es decir, por comparación de tarjetas de score (Desempate Automático).

    En la modalidad MATCH PLAY: Si los jugadores terminan sus respectivos partidos igualados (empatados) al finalizar el hoyo 18, comenzarán nuevamente a jugar por el hoyo N° 1 (es decir, hoyo 19 de juego de ese día) y continuarán jugando sucesivamente los hoyos siguientes hasta que se produzca una desigualdad. Por ello, la definición es a “Muerte Súbita”.

 


 

VIII.- RITMO DE JUEGO:

    Se establece como ritmo de juego la referencia del grupo que lo precede, de perder distancia con el grupo de adelante, como primera medida serán advertidos, y de persistir la demora, se aplicará la sanción correspondiente.

 


 

IX.- PRECIOS GREEN FEE:

    Todos los competidores jugarán la clasificación a 36 hoyos medal play, por ello los socios mayores abonarán un green fee de pesos trescientos cincuenta ($ 350) cada uno.  Mientras que los socios menores abonarán un green fee de doscientos cincuenta ($ 250).

Nota: El Comité de Torneo está facultado para realizar modificaciones o cambios en las condiciones del Campeonato que considere necesarios y en cualquier momento de la competencia.

COMITÉ DE TORNEO

Carlos Tillard

Agustín Cafferata

Benjamín Boccardo

Carlos Bianco

Gabriel Galander

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.

Jockey Club Córdoba

GRATIS
VER