Una vez más, el Jockey Club Córdoba | Tenis demostró que hay otro tenis además del competitivo: el tenis social, el de la camaradería y los trofeos. Entre el sábado 16 y el lunes 18 de agosto se desarrolló con total éxito la 22ª edición del tradicional Encuentro Nacional de Veteranos (Envet).

Nuestro club albergó a jugadores oriundos de diferentes puntos de nuestro país que se acercaron a disfrutar del tradicional encuentro, considerado uno de los mejores por su organización. En total e incluyendo a los jugadores locales, fueron más de 150 los veteranos de ambos sexos que participaron durante los tres días, divididos en una gran cantidad de categorías. A continuación les dejamos la lista final de ganadores en cada una de ellas:

Resultados:

GANADORES ENVET 2014
Categ Prov
Damas  25 A Campeon ROLDÁN, ADRIANA – OLIVIER ANDREA CORDOBA
Finalista LUDUEÑA, CAROLINA – MAC CORMICK CONSTANZA SAN FRANCISCO
Damas  25 B Campeon TERRAZA, GABRIELA – SIMONCINI GISELA MENDOZA
Finalista TREVISI, GISELA MARIEL – ZUNINO PAULA JOCKEY CBA
Damas  25 C Campeon JAIME, NADIA – SANSO CECILIA CORDOBA
Finalista LEGUIZAMON, ZULY – FABIAN CONSTANZA SAN NICOLAS
Damas  40 A Campeon ROLDÁN, ADRIANA – MARTÍN CECILIA CORDOBA
Finalista ALVAREZ, LAURA INES – CHAPARRO BLANCA LILA ROSARIO
Damas  40 B Campeon MASCHIO, BETTINA – GOROSITO SULLY CONCORDIA
Finalista TERRAZA, GABRIELA – SIMONCINI GISELA MENDOZA
Damas  40 C Campeon MORA, ROXANA – FARINASE SANDRA ROSARIO
Finalista ALESSI, DANIELA – SORIA CLAUDIA CORDOBA
Damas  50 B Campeon MASCHIO, BETTINA – GONSALES INES CONCORDIA
Finalista ZABALEGUI, SILVIA – ABADIE, RAQUEL CONCORDIA
Caballeros 30 A Campeon BIANCHEDI PABLO – COSTABELLA MAURO MENDOZA
Finalista LOPEZ MARCELO – ROMERO JAVIER SGO DEL ESTERO
Caballeros 30 B Campeon OPERTI, RICARDO GERMAN – LOPEZ MARCELO VILLA CARLOS PAZ
Finalista ROMERO, ALEJANDRO – VARAYOUD HUGO MARIA JUANA
Caballeros 30 C Campeon LADNER, LEONARDO – DONZINO GUILLERMO SANTA FE
Finalista IANARDI, ROBERTO – RUIZ FERNANDO MENDOZA
Caballeros 40 A Campeon BIANCHEDI PABLO – FRIGERIO EDUARDO MENDOZA
Finalista DESIERTO
Caballeros 40 B Campeon COMETTA , GUSTAVO – PIGINO CRISTIAN VILLA DOLORES
Finalista OITANA, JORGE RAUL – VARAYOUD HUGO SASTRE
Caballeros 40 C Campeon GIGENA FABIAN – DONZINO GUILLERMO SGO DEL ESTERO
Finalista SANCHEZ, RAUL HORACIO – REALE CESAR JOCKEY CBA
Caballeros 50 B Campeon JORGE RAUL OITANA – EDUARDO VIOLA SASTRE
Finalista RENE TINTILAY IBARRA – TRIGO ENRIQUE LA RIOJA
Caballeros 50 C Campeon OITANA ROBERTO A – ZAVATTERO RAUL ROQUE SASTRE
Finalista CARRIZO FEDERICO – MOYANO DANIEL JOCKEY CBA
Caballeros 60 A Campeon FONTANA , ALBERTO O. – MOYANO HUGO MENDOZA
Finalista GOROSITO, RAMON – CARRIZO FEDERICO G SAN NICOLAS
Caballeros 60 B Campeon ZEMBORAIN, RAMON – SALUSSO ALBERTO JOCKEY CBA
Finalista MONTES, JOSÉ ALEJO – GUTIERREZ ARISTÓBULO CORDOBA
Mixto 30 A Campeon LUDUEÑA, CAROLINA – COSTABELO MAURO SAN FRANCISCO
Finalista MAC CORMICK CONSTANZA – BIANCHEDI PABLO MENDOZA
Mixto 30 B Campeon JAIME NADIA – OVIEDO MARIO CORDOBA
Finalista SAYAVEDRA VIRGINIA – ARBALLO FERNANDO S VTE SANTA FE
Mixto 40 A Campeon MARTIN CECILIA – OITANA JORGE SASTRE
Finalista OLIVIER ANDREA – ROA EDUARDO MENDOZA
Mixto 40 A1 Campeon DEGANO MARTA – OPERTI RICARDO ROSARIO
Finalista SIMONCINI GISELA – VIOLA EDUARDO MENDOZA
Mixto 40 B Campeon FOCACCIA , MARIANA – PIGINO , CRISTIAN VILLA DOLORES
Finalista FABIAN CONSTANZA – LOPEZ MARCELO SGO DEL ESTERO
Mixto 40 C Campeon CASTAGNO ELSA – RUIZ MORENO SERGIO
Finalista MANSUR , GLADYS – GUTIERREZ ARISTÓBULO JOCKEY CBA

Galería de imágenes -> Facebook

 

Artículos Relacionados

Hacer Comentario

Su dirección de correo electrónico no será publicada.